Главная Об отделении Публикации Фотогалерея Консультации Форум Контакты
Медицинский вестник
Операции по имплантации межпозвонковых дисков в старейшей больнице Самары начали делать еще в 2006 году, однако проводились они исключительно на шейном отделе позвоночника. За эти годы высококвалифицированную помощь врачей-нейрохирургов получили 50 пациентов. Операция на поясничном отделе позвоночника стала новым словом в развитии отечественной артропластики. Как отмечает главный врач больницы им. Н.И. Пирогова А.В. Вавилов, дегенеративные заболевания позвоночника в общей структуре патологий стали занимать все большее место, и потому потребности в таких операциях просто колоссальные.

— К сожалению, нельзя не отметить, что сегодня в помощи нейрохирургов преимущественно нуждаются молодые люди работоспособного возраста, — добавляет А.В. Вавилов.

33-летнему жителю Самары В.В. Терешину повезло — он стал первым пациентом, которому был имплантирован межпозвоночный диск в поясничный отдел позвоночника. Сразу после операции он забыл о болях в спине и пояснице, а еще через день стал самостоятельно ходить, спускаться и подниматься по лестнице. Для пациента операция была проведена совершенно бесплатно, поскольку спонсорские средства на покупку диска (около 200 тыс. руб.) выделил один из самарских банков. В течение полутора месяцев В.В. Терешину придется носить поясничный корсет, сам диск окончательно врастет в позвоночник через три месяца. Как обещают врачи, к этому времени пациент сможет приступить к своей привычной работе, а через год — уже играть и в футбол, и в хоккей.

Уникальная операция была выполнена бригадой врачей во главе с заведующим нейрохирургическим отделением больницы им. Н.И. Пирогова врачом-нейрохирургом высшей категории Сергеем Михайловичем Сергеевым. Для того чтобы освоить новую методику имплантации, С.М. Сергеев выезжал на учебу за границу, в Гент. Бельгийские коллеги помогли в совершенстве освоить технологию операции и даже доверили российскому врачу прооперировать пациента из своей клиники. Теперь в Самару на учебу и стажировку к доктору Сергееву приезжают коллеги из России. В ближайшее время подобные операции начнут делать в Кирове и Нижнем Новгороде.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "МВ" С.М. Сергеев, показанием к проведению подобных имплантаций являются грыжи межпозвоночных дисков, при этом замена диска проводится для сохранения у пациента полноценной двигательной активности. Помимо динамической стабилизации (сохранения движения в поясничном отделе позвоночника) у операции есть и другие важные преимущества. Полностью восстанавливается высота межпозвоночного диска, за счет этого устраняется болевая импульсация. Кроме того, при операции не вскрывается в позвоночный канал, тем самым исключается последующий рубцовый процесс и связанные с ним корешковые неврологические нарушения.

Говоря о значимости проведения подобных имплантаций, самарские врачи проводят аналогию с операциями по протезированию тазобедренных суставов. Несколько лет назад мнения хирургов были совершенно полярны: кто-то считал, что такие операции ни в коем случае проводить нельзя, поскольку имплантаты могут вести себя непредсказуемо — вылетать и мигрировать. Противники фиксации тазобедренного сустава (артродеза) однозначно были за операцию. Ответы дала сама жизнь, и сегодня операции по замене тазобедренного сустава с успехом проводятся и в России, и за рубежом.

Справедливости ради стоит сказать, что впервые методика по имплантации межпозвонковых дисков была освоена в США. Еще в середине 70-х годов прошлого века американскому президенту Никсону был установлен искусственный диск в поясничный отдел позвоночника. Конечно, первые диски были несовершенными и по форме, и по конструктивным особенностям. Другое дело — новое поколение искусственных дисков. Врачи самарской больницы им. Н.И. Пирогова называют их чудом космических технологий. Эти диски поликомпонентные, изготавливаются они из специальных сплавов — никеля, вольфрама, молибдена, титана и хорошо приживаются в костной структуре позвоночника. Значительно усовершенствована и форма диска — теперь она не линзовидная, а килевая.

Итак, первая операция проведена успешно, и самарские врачи уже всерьез задумываются о перспективах. Как отмечает главный врач больницы им. Н.И. Пирогова А.В. Вавилов, ежегодно в больнице оперируется 250 грыж поясничных позвонков, и половина этих пациентов нуждается в операции по имплантации диска. Однако, по его словам, реальную потребность в проведении такой операции имеют не менее 600—700 самарских жителей в год.

Как отмечает руководитель управления здравоохранения администрации г.о. Самары В.Е. Романов, подобные операции очень востребованы, однако из-за высокой стоимости дисков они пока недоступны пациентам со средним уровнем дохода.

— Мы очень надеемся, что операции по имплантации искусственного межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника в ближайшее время будут включены в систему обязательного медицинского страхования. Это расширит возможности врачей и, главное, поможет пациентам вернуться к полноценной жизни, — добавляет В.Е. Романов.

Ирина ПЕТРУХИНА


Поделиться: 
  www.neuro-info.ru Сделано в Самаре